Autodesk 3ds Max 2021.3 Update Win x64

24 нояб 2020
Скачать и установить 3ds Max 2021.3 Update.

В данной статье рассмотрим различныe способы установки обновления 3ds Max 2021.3 Update.

Несмотря на то, что обновление называется 3ds Max 2021.3 Update Only (3ds Max 2021.3 Только Обновление), программу можно установить и как вполне полнофункциональный 3ds Max 2021.3. Дальше мы разберёмся, как это сделать. При установке следует учесть, что у данной программы удалены некоторые компоненты. Их список приведён ниже:

Autodesk Genuine Service Removed;
Autodesk Desktop App Removed;
Autodesk Single Sign-On Removed;
Autodesk Material Library Removed;
Autodesk Civil View Removed;
Autodesk Inventor Interoperability Removed;
Autodesk Revit Interoperability Removed.

Естественно возникает вопрос, что это за компоненты такие, насколько они являются принципиально важными для 3ds Max, да и будет ли макс без них работать? Давайте с этим разберёмся (не волнуйтесь, сделаем это очень кратко).

Первые три (сверху) выполняют полицейские функции, а именно следят за Вами, что бы Вы работали только на законно купленной лицензии, которую следует постоянно оплачивать в соответствии с выбранным лицензионным тарифом. Главный начальник при больших погонах здесь, это Genuine Service. Он отвечает за проверку подлинности лицензии для 3ds Max, и испортил жизнь немалому количеству пользователей этой программы. Да и остальные два (Desktop App и Single Sign-On), хоть и занимаются несколько иными функциями, но то же вполне под стать своему начальнику. Я уже ощущаю, как сейчас многие радуются, что этих пакостников наконец удалили.

На счёт Autodesk Material Library скажу следующее – не думайте, что макс остался без библиотеки материалов, это не так. Впрочем, это тема отдельного разговора и мы к ней ещё обязательно вернёмся позже, когда узнаем чуточку больше и будет о чём поговорить.

Ну, а про оставшиеся три (Civil View, Inventor Interoperability, Revit Interoperability) можно сказать, что они для продвинутых. А если Вы тот самый продвинутый, то наверняка знаете, что все удалённые компоненты на самом деле легко восстановить, зайдя на официальный сайт Autodesk. Наверное, тут будет уместно вспомнить про одну замечательную картину, которую Вы наблюдали, когда устанавливали предыдущую версию макса (даже если Вы её и не устанавливали). Речь идёт об установке версии 3ds Max 2021.2. Вот оно, это достойное кисти пера Рембрандта, творение:

установка 3ds max 2021.3 Update

Вглядитесь в этот шедевр повнимательнее и заметите, что все компоненты, которые были удалены, на самом деле являются дополнительными (additional). Если какие либо из них Вам не нужны, то возле этих компонентов можно снять галочку и вообще их не устанавливать, причём это никак не скажется на работе самого макса. Ну, конечно же, снять галочки и не устанавливать компоненты которые выполняют полицейские функции - нельзя, это СВЯТОЕ, их не возможно ни отключить, ни объехать на хромой козе!

Надеюсь, что с удалёнными компонентами в общих чертах разобрались и выяснили, что не так уж они и нужны, а если вдруг понадобятся, то заходим на сайт Autodesk, скачиваем и устанавливаем.

Идём дальше.

Скачать 3ds Max 2021.3 можно по ссылкам, приведённым ниже:

3dsMax2021.3_Update.part1.rar

3dsMax2021.3_Update.part2.rar

Для удобства скачивания, файлы архива порезаны на две части. Скачивать следует обе части архива и поместить их в одну папку. Пароля для архивов нет. Для того, что бы распаковать файлы архивов, на распаковку следует запустить первый из них " 3dsMax2021.3_Update.part1.rar", второй файл будет найден архиватором и подключиться к распаковке автоматически. Для распаковки следует применять либо WinRAR (версии не ниже 5.80), либо 7-Zip архиваторы.

Что бы было полное понимание того, что мы делаем дальше, условно разделим дальнейшую часть статьи на две части.

В первой части установим 3ds Max 2021.3 в качестве отдельной программы. Установку проведём на компьютер, в котором ранее не было установлено ни одной из предыдущих версий семейства 3ds Max 2021. На сегодняшний день, существуют три версии этого семейства, это:

3ds Max 2021;
3ds Max 2021.1;
3ds Max 2021.2.

Т.о. установку проведём на “чистый компьютер” и после установки, немного остановимся на исследовании этой программы.

Во второй части установим 3ds Max 2021.3 на компьютер, в котором ранее уже была установлена предыдущая версия программы, это версия 3ds Max 2021.2, т.е. в этом случае, мы проведём не столько установку программы, сколько её апдейт с версии 3ds Max 2021.2 на версию 3ds Max 2021.3. Затем так же посмотрим, что в итоге у нас получилось.

Часть I.

Что бы было о чём поговорить, сначала предлагаю посмотреть видео ролик, в котором установим 3ds Max 2021.3 в качестве отдельной программы.

Установка 3ds Max 2021.3 в качестве отельной программы:

Навигация по шкале timeline:
00:00 - установка 3ds Max 2021.3 Update
07:30 - на примере рендеринга сцены в рендере Arnold, тестируем 3ds Max 2021.3 Update на работоспособность

Как видите, установка проходила по полной программе и со всеми прилагающимися атрибутами. А именно, был введён серийный номер (Serial number), код продукта (Product Key), при помощи Keygen сгенерирован лицензионный код. В итоге мы получили полнофункциональную коммерческую версию программы. В качестве теста на работоспособность, был проведён рендеринг сцены в рендере Arnold.
Но это ещё не всё. Это не вошло в видео ролик, но затем я установил на 3ds Max 2021.3 Update два последних (на данный момент) рендера, это: V-Ray 5.00.05 (hotfix 2) и Corona Renderer 5 (hotfix 2) и протестировал их работу. При установке самих рендеров, библиотеки материалов к ним и их тестировании, не выявлено никаких отклонений. Всё прекрасно устанавливается и работает как часы московского часового завода СЛАВА! Такой отличный результат позволяет высказать предположение (я бы даже сказал – утверждение), что установленный 3ds Max 2021.3 Update вполне дружит с плагинами к 3ds Max и с их установкой, не должно возникать ни каких проблем.

К стати я обещал вернуться к теме материалов. Пришла пора это сделать. Вся библиотека физически корректных и стандартных материалов, здесь присутствует в полном объёме:

библиотека материалов (Material Library) к 3ds max 2021.3 Update

К тому же рендеры V-Ray 5 и Corona Renderer, если Вы их будете устанавливать, имеют свои огромные библиотеки материалов. Так что с материалами проблем не будет.

Следующее о чём я хотел Вам сообщить, это то, что перед установкой программы, следует отключить антивирус и Интернет. Антивирус следует отключить, потому как Keygen (xf-adesk20_v2.exe) используемый для лицензирования программы, всегда воспринимается антивирусниками как вредоносный код. А на счёт Интернета хочу сказать следующее. Тест на установку я провёл как при подключённом, так и при отключенном Интернете. Вообще, его можно и не отключать, но тогда в процессе лицензирования программы Вы увидите следующее сообщение:

install 3ds max 2021.3 Update

Знакомая картина?
Да, да началась полицейская операция!!! Уже слышен вой сирен, свист дубинок над головой и сейчас Вас будут грабить! Сумму, которую с Вас потребуют, можно лицезреть на вышеприведённом плакате. Ну, как? Впечатляет?
Спешу Вас утешить, поскольку модуль Genuine Service, отвечающий за проверку подлинности лицензии здесь удалён, то можно просто закрыть это окно и дальше продолжить установку, как это было показано на видео. Программа всё равно установиться как положено и больше не будет докучать Вам подобными полицейскими спецоперациями.

Итак, подведём краткий итог. Программа Autodesk 3ds Max 2021.3 Update Only, после её установки - вполне адекватна, имеет полнофункциональный коммерческий статус, дружелюбна к плагинам, библиотека физически корректных и стандартных материалов - имеется, рендеринг сцен как с помощью рендеров установленных по умолчанию, так и с помощью установленных дополнительно не вызывает ни каких проблем. Всё перечисленное, позволяет сделать вывод: НАС ОБМАНУЛИ! Вместо Update Only, нам подсунули полнофункциональный 3ds Max 2021.3!!! Причём всё это богатство весит всего 2 Гигабайта, в то время, как предыдущая версия (3ds Max 2021.2) весила (аж страшно сказать) цельных 8 Гигов с хостиком.
Мысли вслух: ну и понапихали в предыдущую версию всякого барахла…..

Переходим ко второй части Марлезонского балета.

Часть II.

Как я уже отмечал ранее, здесь мы установим 3ds Max 2021.3 в компьютер, где ранее уже была установлена предыдущая версия программы 3ds Max 2021.2, т.е. по сути дела проведём не установку, а апдейт.

Апдейт версии 3ds Max 2021.2 до версии 3ds Max 2021.3:

Навигация по шкале timeline:
00:00 – апдейт версии 3ds Max 2021.2 на версию 3ds Max 2021.3
04:10 - на примере рендеринга сцены в рендере Corona Renderer 5 (hotfix 2), тестируем 3ds Max 2021.3 Update на работоспособность

Как видно из видео, здесь не идёт полная установка программы, идёт только её апдейт. Апдейт так же касается и алгоритмов работы Substance (это для тех, кто работает с этим алгоритмом и понимает о чём идёт речь). Здесь никаких кейгенов, серийный номеров и т.д. мы не используем, потому как в данном случае, мы проводим апдейт программы, которая всё это уже пережила при её установке, и сейчас мы только повышаем её статус.
Интернет здесь можно не отключать, он здесь ни на что не влияет. Антивирус лучше отключить, что бы он не ругался на Keygen, при распаковке RAR архивов.
После апдейта программа имеет полнофункциональный коммерческий статус и проведённый тест рендеринга сцены в Corona Renderer 5 hotfix 2 то же проходит безо всяких проблем.

Казалось бы, в этом случае всё скучно, обыденно и при проведении апдейта даже и поговорить не о чем. Но всегда есть подвох! В данном случае подвох заключается в том, что на сегодняшний день существуют как минимум два типа лицензирования для программ серии 3ds Max 2021. В первом случае лицензирование проходит путём замены файла 3dsmax.exe в корневом каталоге макса, а во втором случае лицензионный код получают с помощью кейгена. У меня на сайте рассмотрены оба случая лицензирования. Установка с помощью замены файла описана в статье Скачать Autodesk 3DS MAX 2021 Win x64 + Crack. Видео и текстовая инструкции по установке, а установка с помощью кейгена, в статье Инструкция по установке Autodesk 3DS MAX 2021.2 Win x64. Принципиально важным моментом здесь является то, что эти программы не совместимы между собой, т.е. невозможно для программы рассмотренной в первом случае провести апдейт и получить программу рассмотренную во втором случае. Проще говоря, для 3ds Max 2021 нельзя провести апдейт и сделать из него 3ds Max 2021.2. Так что имейте ввиду, что в приведённом выше видео, легко и без последствий апдейт с версии 3ds Max 2021.2 до 3ds Max 2021.3 проходит именно для той версии, которая рассмотрена в статье Инструкция по установке Autodesk 3DS MAX 2021.2 Win x64. За любые иные версии, гуляющие на просторах Интернета, я не поручусь. К тому же, есть ещё и версия 3ds Max 2021.1, которая вообще прошла мимо меня и я понятия не имею что она из себя представляет.

Итак, мы подошли к той черте, когда можно сделать окончательный вывод. Добавка Update Only (Только Обновление) к 3ds Max 2021.3 не должна вводить Вас в заблуждение. Рассмотренная здесь программа является полноценной коммерческой версией макса. Только при её установке следует соблюдать определённые правила. Если ранее на Вашем компьютере не было установлено ни одной из версий семейства 3ds Max 2021 - 3ds Max 2021.2, то установку следует проводить, как это показано в Части I. Если на Вашем компьютере ранее уже была установлена какая либо версия из этого семейства, то апдейт следует проводить, строго соблюдая определённые правила, описанные выше, а может быть в данном случае, лучшим решением будет вообще отказаться от апдейта.

Если Вы подумали что это всё, то ошибаетесь!

Для того, что бы в 3ds Max 2021.3 появился модификатор ретопологии сетки модели (Retopology) следует скачать и затем установить плагин Retopology Tools for 3ds Max 2021.0-2021.3:

Retopology-3dsMax2021.rar

Устанавливается он очень просто. После того как скачаете и распакуете архив, кликните по установочному файлу “Retopology3dsMax2021-1.0.0-198.msi” правой кнопкой мыши и выберите пункт Установить:

плагин Retopology Tools for 3ds Max 2021.0-2021.3

Появится панель установки плагина:

установка плагина Retopology Tools for 3ds Max 2021.0-2021.3

Щелкните по кнопке Install Now и процесс установки плагина, будет запущен:

3ds max 2021.3 Update

Дождитесь окончания установки, затем нажав на кнопку Close, закройте панель установки:

плагин Retopology для 3ds Max 2021.0-2021.3

Теперь в списке модификаторов 3ds Max, появиться модификатор Retopology:

модификатор Retopology для 3ds Max 2021 - 3ds Max 2021.3

Данный модификатор - вещь очень полезная, он позволяет приводить сетку объекта в очень культурный вид. Что бы не выглядеть святее Папы Римского я не возьмусь Вам рассказывать про работу модификатора. Предлагаю посмотреть пару видео роликов от специалистов компании Autodesk, они сделают это более компетентно, хоть и на английском языке:

К стати, как заявлено разработчиками плангина Retopology, он прекрасно устанавливается и в остальные версии макса 2021-й серии, начиная с базовой версии 3ds Max 2021 и заканчивая 3ds Max 2021.2. Я установил его в 3ds Max 2021.2 и могу подтвердить, что там он работает (за другие версии не поручусь, потому как не пробовал).

С перечнем нововведений, которые коснулись 3ds Max 2021.3 можно подробнее ознакомиться на официальном сайте Autodesk.

Вот и всё!

ПРОГРАММЫ - ПЛАГИНЫ - СТАТЬИ
ДЛЯ 3DS MAX

обновлённый сайт по 3D графике
Обновлённый дизайн сайта:  3dwest.ru

Поддержать сайт:

Для желающих сделать
добровольные пожертвования.

Наверх