Установка Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00 для 3DS MAX 2013-2018

28 мая 2018
Install Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00 для 3DS MAX 2013-2018

В данной статье рассмотрим установку Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00 для программы трёхмерного моделирования 3ds max различных версий – от 3ds max 2013 до 3ds max 2018. Статья состоит из двух частей. В первой части рассмотрим установку Vray, а во второй части - Phoenix FD.
Если помимо установки Vray, Вы заинтересованы в детальном изучении этого модуля визуализации, то в конце статьи Вы найдёте ссылки на уроки по Vray. Это не будет банальным мануалом, или обычным видео, которое Вы легко можете найти в Интернете. В данном случае, речь пойдёт о подробном видеокурсе по Vray, выпущенным ведущим специалистом в области визуализации 3D моделей – Камилем Кхезри (Kamel Khezri) и переведённым на русский язык. Это будет 1030 минут видео, дающим принципиально новые знания и позволяющим действительно профессионально освоить все нюансы и скрытые возможности Vray, про которые не подозревали даже наиболее продвинутые пользователи этого модуля визуализации!

 

Итак, приступим к установке....

Чуть ниже приведён текстовый вариант инструкции по установке. Если Вам более понятен формат видео, его можно посмотреть здесь:

 

Визуализатор Vray достаточно хорошо знаком любителям 3D графики и предназначен для фотореалистичного рендеринга трёхмерных сцен. Phoenix FD известен несколько меньше. Кратко Phoenix FD можно охарактеризовать как комплексное решение для жидкостной динамики, он способен имитировать огонь, дым, жидкости, океанские волны, брызги, спрей, туман и многое другое.

Для того, что бы что то установить, это что то нужно иметь в наличии. Разумеется, первый вопрос который может у Вас возникнуть, откуда взять Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00? Задавшись целью написать данную статью, я нашел всё необходимое и проверил на работоспособность. Подавляющее большинство 3D объектов в разделе ПОРТФОЛИО, визуализированы в данной версии Vray.

Ссылки на RAR архив программы, приведены ниже:

Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00 part1
Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00 part2
Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00 part3
Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00 part4
Vray 3.60.03 и Phoenix FD 3.04.00 part5

Текстовый вариант инструкции по установке.

Итак, архив скачен и распакован.
В проводнике заходим в то место, куда был распакован архив и видим установочные файлы Phoenix FD 3.04.00 и Vray 3.60.03 для 3ds max 2013-2018:

Архив программ Phoenix FD 3.04.00 и Vray 3.60.03 для 3ds max 2013-2018
Поскольку процесс установки Vray и Phoenix FD на любую версию 3DS MAX является однотипным, то в качестве примера, рассмотрим установку данных программ на 3DS MAX 2018. Я надеюсь излишне напоминать, что перед установкой, соответствующая версия программы 3ds max должна быть уже установлена на Вашем компьютере. В противном случае, устанавливать программы будет просто некуда.

 

Часть I.
Установка Vray 3.60.03 для 3DS MAX 2018

От имени администратора запускаем установочный файл vray_adv_36003_max2018_x64.exe:

Запускаем установку Vray 3.60.03

Открывается панель лицензионного соглашения Vray:

панель лицензионного соглашения Vray

Жмём на “I Agree” и переходим на панель инсталлятора Vray, где прописаны пути установки компонентов программы:

панель инсталлятора Vray

Если при инсталляции 3ds max Вы не меняли стандартный путь установки, то здесь менять ничего не нужно. В том случае, если Вы поменяли стандартный путь установки программы, то Вам следует нажать на кнопку Customize и войти в панель, где вы можете изменить путь, прописанный по умолчанию, на путь выбранный Вами:

путь установки vray

Если это необходимо, поменяйте пути установки. Я надеюсь, что Вы не меняли стандартный путь установки 3ds max и менять что либо Вам не потребуется. Затем жмём на кнопку Back и возвращаемся в панель инсталлятора Vray:

панель инсталлятора Vray

Далее жмём на Install Now, тем самым, запуская процесс установки Vray на Ваш компьютер:

процесс установки Vray

Процесс установки продлиться некоторое время (обычно это несколько секунд), после чего появиться окно завершения инсталляции:

завершение установки Vray

Если Вы не хотите перейти на официальный сайт разработчика V-ray и посмотреть файл в котором прописаны детали установки, то снимите галочки возле полей “Visit our support site” и “Open the changelog file after the installation”. Далее нажмите на Finish.

Появиться окно онлайн лицензирования (регистрации) установленной Вами программы на официальном сайте разработчика:

лицензирование vray

Поскольку регистрировать программу мы будем иным путём, здесь следует просто закрыть данное окно, нажав на кнопку “I Disagree”. Откроется окно с просьбой подтвердить отмену регистрации. Нажав на кнопку “Да”, закройте это окно:

Установка Vray

Если у Вас в браузере, загрузиться страница официального сайта, то её тоже закройте, она нам не нужна.

Далее переходим к регистрации Vray.

В паке Crack\Medicine\max 2018 vray 3.60.03 находим файл vray2018.dlr и копируем его:

 Crack для vray
Выбор данного файла обусловлен тем, что в нашем случае речь идёт об установке визуализатора Vray в 3ds max 2018. Если вы устанавливаете визуализатор на иную версию программы 3ds max, то Вам следует выбрать файл vray20XX.dlr соответствующий вашей версии. Далее я уже не буду обращать на это внимание, Вы просто имейте ввиду что все дальнейшие рассуждения (пути расположения файлов и их названия) справедливы исходя из этой логики.

В проводнике выбираем путь C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2018\Plugins и вставляем туда файл vray2018.dlr. Возможно, у Вас всплывёт окно извещающее что для копирования файлов в данную папку следует обладать правами администратора:

Копирование файлов vray

Нажмите кнопку “Продолжить” и файл будет скопирован:

установка vray Vray 3.60.03 для 3ds max 2018

Теперь из той же папки (Crack\Medicine\max 2018 vray 3.60.03) копируем файл vray_zzz2018.dll:

активация Vray
И вставляем его по следующему пути C:\Program Files\Chaos Group\V-Ray\RT for 3ds Max 2018 for x64\bin\plugins. Если у Вас снова всплывёт окно извещающее что для копирования файлов в данную папку следует обладать правами администратора:

правами администратора для vray

Нажмите кнопку “Продолжить” и файл будет скопирован:

crack для vray

Если теперь Вы откроете программу 3DS MAX (в нашем случае 3DS MAX 2018), то увидите панель инструментов Vray:

панель инструментов Vray

В программе 3DS MAX перейдите в окно Render Setup (клавиша - F10) и раскрыв свиток параметра Renderer выберите в качестве текущего модуля визуализации V-ray Adv 3.60.03:

установка vray в качестве текущего рендера

На этом процесс установки и активации рендера Vray 3.60.03 завершен.

 

Часть II.
Установка Phoenix FD 3.04.00. для 3DS MAX 2018

Установка Phoenix FD очень похожа на установку Vray. Здесь всё будет и проще и быстрее. От имени администратора запускаем установочный файл phoenixFD_adv_30400_max2018_vray_30_x64.exe:

Установка Phoenix FD 3.04.00. для 3DS MAX 2018

Открывается панель лицензионного соглашения Phoenix FD:

панель лицензионного соглашения Phoenix FD

Жмём на “I Agree” и переходим на панель инсталлятора Phoenix FD, где прописаны пути установки компонентов программы:

установка Phoenix FD

Здесь так же (как и при инсталляции VRay), если Вы не меняли стандартный путь установки 3ds max, менять ничего не нужно. В том случае, если Вы поменяли стандартный путь установки программы 3ds max, то Вам следует нажать на кнопку Customize и войти в панель, где вы можете изменить путь, прописанный по умолчанию, на путь выбранный Вами:

изменить путь установки Phoenix FD

Если это необходимо, поменяйте пути установки. Я очень надеюсь, что Вы установили 3ds max в стандартную директорию и менять что либо Вам не потребуется. Далее жмём на кнопку Back и возвращаемся в панель инсталлятора Phoenix FD:

установка Phoenix FD 3.04.00

В панели инсталлятора жмём на Install Now, запуская процесс установки Phoenix FD на Ваш компьютер:

процесс установки и активации Phoenix FD 3.04.00

Через короткое время процесс установки закончиться и появиться окно завершения инсталляции:

завершение установки Phoenix FD 3.04.00

Если Вы не хотите переходить на официальный сайт Phoenix FD и смотреть файл в котором прописаны детали установки, то снимите галочки возле полей “Visit our documentationt site” и “Open the changelog file after the installation”. Далее нажмите на Finish.

Появиться окно онлайн лицензирования (регистрации) Phoenix FD на официальном сайте:

лицензирование Phoenix FD на официальном сайте

В данном случае, при установке Phoenix FD 3.04.00 регистрировать вообще ничего не нужно, потому как при установке Vray мы уже провели регистрацию программы. Регистрация, проделанная нами на предыдущем шаге является общей как для Vray, так и для Phoenix FD. Поэтому, нажав на кнопку “I Disagree” закройте окно онлайн лицензирования.

Откроется окно с просьбой подтвердить отмену регистрации. Нажав на кнопку “Да”, закройте это окно:

Crack для Phoenix FD

Вполне возможно что на данном этапе в браузер будет загружена страница официального сайта Phoenix FD, её тоже закройте.

Откройте программу 3DS MAX (в нашем случае 3DS MAX 2018), и увидите панель инструментов Phoenix FD:

панель инструментов Phoenix FD 3.04.00

На этом процесс установки и активации Phoenix FD 3.04.00 завершен.

 

В заключении (как я и обещал в самом начале статьи), привожу Вам ссылки на подробный видеокурс по Vray. Для воспроизведения видеоуроков следует воспользоваться медиапроигрывателем VLC. Он бесплатный, поэтому его последнюю версию Вы легко можете скачать с официального сайта. Если не хотите заморачиваться с официальным сайтом, то версию VLC 2.2.6 (на начало 2018 года) можете скачать здесь:

Скачать VLC 2.2.6

После установки и запуска программы он проверит обновление и сам установит последнюю версию.

Необходимость применения медиапроигрывателя VLC обусловлено тем, что он может поддерживать несколько звуковых дорожек,  потому как изначально видеокурс выполнен на английском языке и в нём сохранена оригинальная аудио-дорожка (Дорожка - 1). Для выбора русского перевода следует выбрать вторую аудиодорожку (Дорожка-2), как это показано на рисунке:

уроки по vray

Если Вы хорошо владеете английским языком, то можете слушать уроки по Vray - в оригинале.

Ссылки на RAR архив видеокурса по Vray приведены ниже:

lessons vray ENG-RUS.part01.rar
lessons vray ENG-RUS.part02.rar
lessons vray ENG-RUS.part03.rar
lessons vray ENG-RUS.part04.rar
lessons vray ENG-RUS.part05.rar
lessons vray ENG-RUS.part06.rar
lessons vray ENG-RUS.part07.rar
lessons vray ENG-RUS.part08.rar
lessons vray ENG-RUS.part09.rar
lessons vray ENG-RUS.part10.rar
lessons vray ENG-RUS.part11.rar

Поскольку архив довольно большой, то он порезан на одиннадцать частей.

Вступительную главу, поясняющую, что будет рассмотрено в видеокурсе, можно посмотреть здесь:

И последнее…
Мы отвлеклись на уроки по Vray, но давайте снова вернёмся к только что установленным программам. Для того, что бы убедиться в работоспособности Phoenix FD и Vray, я сделал небольшое видео, в котором сначала (в окне проекции 3DS MAX) показан просчитанный процесс заливки пироженных вязким шоколадом, а в конце по центру видео вставлен клип после рендеринга. Уж не взыщите с текстурами я не мудрил, да и шоколад получился не достаточно густым и поэтому быстро сползает с пироженных, но для демонстрации работоспособности как Phoenix FD 3.04.00, так и Vray 3.60.03 этого вполне достаточно.

Видео 1920x1080.

Вот и всё!

 

Занимаюсь частной практикой моделирования, текстурирования и визуализации в 3D. Рассмотрю предложения от частных лиц и организаций. Возможны любые формы сотрудничества, как на долгосрочной основе, так и одноразовое выполнение конкретной задачи.

ПРОГРАММЫ - ПЛАГИНЫ - СТАТЬИ
ДЛЯ 3DS MAX

обновлённый сайт по 3D графике
Обновлённый дизайн сайта:  3dwest.ru

Поддержать сайт:

Для желающих сделать
добровольные пожертвования.

Наверх